1·体积为50立方分米的物体全部浸没在水中,受到的浮力多大?
2·质量为15.8千克的铁块浸没在煤油中,受到的浮力多大?
3·水雷重为4400牛,体积为500立方分米,把它浸没在水中时受到的浮力多大?
4·将一铁块轻轻放入一个盛满水的杯中,溢出水为5牛,问铁块受到的浮力为多少?
人气:186 ℃ 时间:2019-08-18 02:03:04
解答
1、F浮=pgv排=1000x10x0.05=500N
2、V=m铁/p铁=15.8/7900=0.002立方米
F浮=pgv排=800x10x0.002=16N
3、F浮=pgv排=1000x10x0.5=5000N
4、F浮=G排=5N
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了