一个物体重15N,体积为1dm3,物体在水中将______(填“上浮”、“下沉”、或“悬浮”,g=10N/kg),它静止受到的浮力是______N.
人气:439 ℃ 时间:2020-03-21 20:30:46
解答
物体完全浸没时受到的浮力:F浮=ρgv排=1×103kg/m3×10N/kg×10-3m3=10N,因为F浮<G,所以物体将下沉.
故答案为:下沉;10.
推荐
- 1个物体的体积是0.5立方分米,完全浸末在水中,求浮力是多少N?
- 1·体积为50立方分米的物体全部浸没在水中,受到的浮力多大?
- 将体积为0.5dm3的球浸没在水中,球受到的浮力为 _N,此球排开的水的重力为 _N.
- 一个物体的体积为200cm3,将其体积的二分之一浸没在水中时,它受到的浮力是_N,全部浸没在水中时,被排开的水所受的重力是_N.(g=10N/kg)
- 把一个重10n,体积为1.2立方分米的物体浸没在水中,该物体静止后所受的浮力是
- 为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
- 英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
- 10-120%X=7 解方程,
猜你喜欢