>
物理
>
如图所示,光滑球A的直径为10cm,悬线长50cm,B物厚20cm,重12N.若B恰匀速下滑,又知μ
BC
=0.2,C墙竖直,试求:
(1)B对墙的压力为多大?
(2)A球重量多大?
人气:399 ℃ 时间:2019-09-01 19:50:09
解答
由已知有sinθ=20+550=12故θ=30°滑块B受重力、球的压力、墙对小球的压力及向上的摩擦力;竖直方向由共点力的平衡条件可得:f=mg=12N; 由f=μF得:F=fμBC=120.2=60N对小球受力分析,如图所示,重力:G=Ftanθ=603...
推荐
高一物理题(共点力作用下物体的平衡)
关于共点力平衡
共点力的平衡
高一物理---共点力作用下物体的平衡
高一物理共点力作用下物体的平衡问题
已知一个三角形有两边长均为3-x,第三边长为2x,若该三角形的边长都为整数,试判断此三角形的形状.
勿以恶小而为之,勿以善小而不为是什么意思
描写小草的作文800字
猜你喜欢
我爱你用泰国语怎么说?
实验室中净化气体常用的方法有哪些?
求曲线x=t,y=t,z=t的三次方,在点(1,1,1)的切线及法线平面方程
一个木块重20N,当被两个相同的木板夹在一起静止在那,当木块各受到水平方向50N的压力,木块匀速下降,若从上面把木块匀速拉上来 拉力是多少 我知道答案40 可为什么, 我知道静止和匀速下降时 摩擦力方向上 可拉力怎么就是40呢 我还有个问题
请教各位;英语中什么词后一定跟名词?
当x=_时,代数式12-x的值和3+4x的值互为相反数.
He has very much talent这个句子very much放在这可以吗?very much和so much的区别是什么
物体重10N,被钢丝绳吊起,物体以1m/s的速度匀速上升,绳子受到的拉力是__N
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版