高一物理---共点力作用下物体的平衡
测定患者的血沉,有助于医生对病情做出判断.设血液是由红血球和血浆组成的悬浮液,将此悬浮液放进竖直放置的血沉管内,红血球会在血沉管中匀速下沉,其下沉速率称为血沉.某人的血沉v的值大约是10mm/h 如果把红血球近似看成是半径为R的小球,且认为它在血浆中下沉时所受的黏滞阻力为f=6πηRv 在室温下η=0.0018Pa·s 已知血浆的密度ρ.=0.001千克/立方米,红血球的密度ρ=0.0013千克/立方米.用以上数据估算出红血球半径的大小.(结果保留一位有效数字)
要有详细计算过程或计算思路!
人气:279 ℃ 时间:2019-09-29 14:44:53
解答
因为红血球匀速下沉,红血球的重力与浮力、阻力相平衡.据此可列方程:
4πR^3(ρ-ρ')g/3=6πηRv
化简得 R^2(ρ-ρ')g=4.5ηv
R={4.5ηv/[(ρ-ρ')g]}^(1/2)
v = 10mm/h =2.778*10^(-6) m/s g=9.8 m/s^2
ρ-ρ'=0.0013-0.001=0.0003 kg/m^3η=0.0018Pa·s等已知数据代入上式得: R={4.5ηv/[(ρ-ρ')g]}^(1/2)
={4.5*0.0018*2.778*10^(-6)/[0.0003*9.8]}^(1/2) = 0.00277 m = 3 mm?
恐怕数据有误.
“ρ.=0.001千克/立方米,红血球的密度ρ=0.0013千克/立方米”,密度会这么小吗?
推荐
猜你喜欢
- 我爱你用泰国语怎么说?
- 实验室中净化气体常用的方法有哪些?
- 求曲线x=t,y=t,z=t的三次方,在点(1,1,1)的切线及法线平面方程
- 一个木块重20N,当被两个相同的木板夹在一起静止在那,当木块各受到水平方向50N的压力,木块匀速下降,若从上面把木块匀速拉上来 拉力是多少 我知道答案40 可为什么, 我知道静止和匀速下降时 摩擦力方向上 可拉力怎么就是40呢 我还有个问题
- 请教各位;英语中什么词后一定跟名词?
- 当x=_时,代数式12-x的值和3+4x的值互为相反数.
- He has very much talent这个句子very much放在这可以吗?very much和so much的区别是什么
- 物体重10N,被钢丝绳吊起,物体以1m/s的速度匀速上升,绳子受到的拉力是__N