在2升的密闭容器中,发生以下反应:2A(g)+B(g)⇌2C(g)+D(g).若最初加入的A和B都是4mol,在前10秒钟A的平均反应速度为0.12mol/(L•s),则10秒钟时,容器中B的物质的量是( )
A. 1.6 mol
B. 2.8 mol
C. 2.4 mol
D. 1.2 mol
人气:191 ℃ 时间:2020-05-20 00:15:50
解答
根据速率之比等于化学计量数之比,所以v(B)=0.5v(A)=0.5×0.12mol/(L•s)=0.06mol/(L•s),
所以△c(B)=0.06mol/(L•s)×10s=0.6mol/L,
所以△n(B)=0.6mol/L×2L=1.2mol,
故10秒钟时容器中B的物质的量为4mol-1.2mol=2.8mol.
故选B.
推荐
- 用“用侯氏制碱法”制得的纯碱常含有少量的氯化钠(假设只含氯化钠杂质).某化学兴趣小组为了测定纯碱样品中碳酸钠的质量分数,做了如下实验:称量某纯碱样品12g,加入到足量的氯化钡溶液中,恰好完全反应.过滤干燥后,称得沉淀质量为19.7g.请你帮
- 将锌粉加入用氢氧化钠碱化的硝酸钠溶液中,锌粉溶解并产生氨气,请写出该反应的化学方程式.
- 1、我国古代将炉甘石(ZnCo3)、赤铜(Cu2)和木炭粉混合后加热到约800°C,得到一种外观似金子的锌和铜的合金,试写出反应的化学方程式(提示:ZnCO3加热可分解为ZNO).
- 某溶液中含有硫酸铜和硫酸锌向其中加入过量的铁粉充分反应后过滤滤液中含有的阳离子有__________
- “元谋人”生活在哪个省?距今约多少万年
- 在日常生活中和农业生产中,下列物质用途由化学性质决定的是( ) A.用活性炭除去冰箱内的异味 B.氮气用作保护气 C.用金属铜制作电线 D.干冰用于人工降雨
- 写爱心、孝心、善心、责任心的题目
- 一根12米绳子对折两次,从第二次对折处剪开,最短的一节是几米?
猜你喜欢