李强到文具店买了3枝绘图铅笔和一枝钢笔,共用去13.2元.已知钢笔的单价比绘图铅笔贵8.4元,钢笔和绘图铅笔的单价各是多少元?
列方程
人气:167 ℃ 时间:2020-03-27 21:57:52
解答
设绘图铅笔X元,则钢笔(8.4+X)元.
3X+(8.4+X)=13.2
3X+X=13.2-8.4
4X=4.8
X=1.2
8.4+X=8.4+1.2=9.6(元)
答:钢笔的单价是9.6元,绘图铅笔的单价是1.2元.
推荐
- 李强到文具店买了3枝绘图铅笔和一枝钢笔,共用去13.2元.已知钢笔的单价比绘图铅笔贵8.4元,钢笔和
- 小明到文具店买4枝铅笔和一枝钢笔共用去12.8元已知一枝铅笔的价钱是钢笔十二分之一每枝铅笔和每枝钢笔各多少元.
- 文具店里有钢笔和铅笔共27盒300支.钢笔每盒10支,铅笔每盒12支,2种笔各有几盒?用方程解
- 文具店里有铅笔350支,是钢笔的3倍少10支,文具店里有钢笔多少支?
- 文具店卖出的铅笔比钢笔多30枝,钢笔比铅笔少百分之三十,钢笔买出多少枝?
- 物理的题,功率和机械效率答案
- comunnicate什么意思?还有i can do this strange world怎么翻译比较好?
- 学校组织七年级学生参加活动原计划租42座客车16辆正好坐满,由于126名学生骑自行车,学校改变了租车方案
猜你喜欢