质量为1.5t的汽车在前进中受到的阻力是车重的0.05倍,汽车在水平地面上做匀加速直线运动时,5s内速度由36km/h增加到54km/h.求汽车发动机的牵引力的大小(g取10m/s2)
人气:488 ℃ 时间:2020-01-31 17:00:55
解答
由题意,有t=5s,v
1=36km/h=10m/s,v
2=54km/h=15m/s,F
阻=0.05mg.
根据运动学公式可得汽车前进的加速度为:a=
==1m/s2由牛顿第二定律得:F-F
阻=ma
解得:F=F
阻+ma=0.05×1.5×10
3×10+1.5×10
3=2250N
答:汽车发动机的牵引力的大小为2250N.
推荐
- 汽车满载时的总质量为5t,从静止开始做匀加速直线运动,经5s,速度达到36千米每小时,所受阻力是车重的0.02倍,
- 质量为5t的汽车,在平直的公路上匀速前进,若它受到的阻力是车重的0.05倍,求汽车发动机的牵引力多大?
- 质量为5t的汽车,在平直的公路上匀速前进,若它受到的阻力是车重的0.05倍(g=10),求汽车发动机的牵引力;路面对汽车的支持力
- 质量为M=5t的汽车,拉着质量为m=1t的拖车,在笔直公路上以3.6千米每小时的速度匀速前进,车受阻力为车重的
- 分不多希望有人帮忙)质量为1.5t的汽车在前进中受到的阻力是车重的0.05倍.
- 超重的情况是不是不符合牛顿第三定律?
- 2的平方+2的3次方一直加到2的10次方怎么做?、
- 古代交友称谓的成语有哪些
猜你喜欢
- 文天祥字什么?__朝代的人?
- 若干人若干张桌子,三人一桌多二人,五人一桌多四人,七人一桌多六人,九人一桌多八人,十一个人一桌正好坐满,一共多少个人?为什么?
- 二、根据所给的语言环境,填上合适的歇后语.
- “神舟五号”飞月成功,举国人民为之振奋,)·( )·( ),共同庆贺这一盛事.( )成语?
- 已知tanα=3,则4sinα-2cosα5cosα+3sinα的值 _ .
- 你认为秦始皇采取的哪些措施对后世有深远的影响?(七年级历史
- 时间公式怎么算
- 5-8句英语小诗