分不多希望有人帮忙)质量为1.5t的汽车在前进中受到的阻力是车重的0.05倍.
质量为 1.5 t 的汽车在前进中受到的阻力是车重的 0.05 倍.汽车在水平路面上做匀加速直线运动,5s 36 km/h 增加到54 km/h.求:
(1) 汽车发动机牵引力的大小;(g 取 10 m/s^2)
(2) 5 s 内发动机的牵引力对汽车所做的功.
(1)怎么计算?用哪几个公式?
(2)用什么公式?
希望有人愿意帮忙,短时间里一定采纳.
分不多希望有人帮忙
人气:108 ℃ 时间:2019-11-04 09:28:14
解答
由题意,有t=5s,v1=36km/h=10m/s,v2=54km/h=15m/s,F阻=0.05mg.
根据运动学公式可得汽车前进的加速度为:
再由牛顿第二定律,有
F-F阻=ma
所以汽车的牵引力F= F阻+ma=2250N
推荐
- 质量为1.5t的汽车在前进中受到的阻力是车重的0.05倍,汽车在水平地面上做匀加速直线运动时,5s内速度由36km/h增加到54km/h.求汽车发动机的牵引力的大小(g取10m/s2)
- 质量为5t的汽车,在平直公路上快速前进,若它受到的阻力是车重的0.05倍,发动机产生的牵引力是3000N,那么汽车受到的合力是多大?合力的方向如何?(g=10N/Kg)
- 一辆汽车质量为10^5kg,从静止开始运动,其阻力为车重的0.05倍,其牵引力的大小与车前进的距离变化关系..
- 某汽车质量为2吨,在水平公路上匀速前进时汽车收到的阻力是车重的0.05倍
- 质量为5t的汽车,在平直公路上前进,若它受到的阻力是车重的0.05倍,发动机产生的牵引力是3000N,通过计算
- 物体质量影响其在水中下沉的速度么?
- 一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
- 北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢