在场强为4*10^5N/C的匀强电场中,一个电子从A点移动到B点,已知AB间的距离为20cm,AB连线与电场线方向成30°角,求:电场力做功和电势能的变化
人气:283 ℃ 时间:2019-08-20 01:59:05
解答
E=4*10^5N/C、q=-1.602×10^-19C(电子带电量)、d=20*cos30°、 W=qEd=?(自己乘起来算) △Ep=-w=-qEd “AB连线与电场线方向成30°角”也就是说是 顺着电场线的方向 负电荷顺着电场线方向运动 电场力做负功 电视能...
推荐
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~