将2mol NaHCO3 和一定量的Na2O2固体混合,在加热的条件下使其充分反应,经测定无Na2O2剩余,则最后所得固体的物质的量为( )
A. 1 mol-2 mol之间
B. 1mol-4mol之间
C. 2 mol-4 mol之间
D. 大于4mol
人气:275 ℃ 时间:2019-11-15 02:56:42
解答
混合物加热发生发生反应:2NaHCO3 △ . Na2CO3 +H2O+CO2↑2mol 1mol 1mol 1mol假设没有过氧化钠反应时,固体的物质的量最小,即为...
推荐
- 2molNaHCO3和一定量的Na2O2固体混合,加热条件下 使其充分反应,排出气体,得到固体.对所得固体进行测定,证明不含有Na2O2,则最后所得固体的物质的量为
- 将a mol Na2O2和b molNaHCO3固体混合物放在密闭容器中加热,进行充分反应,.
- Na2O2与足量的NaHCO3混合后,在密闭容器中充分加热,排除气体后冷却,残留的固体是( ) A.NaOH、Na2CO3 B.Na2CO3 C.NaOH D.NaOH、Na2CO3、Na2O2
- 将2molNaHCO3和一定量Na2O2固体混合,在加热条件下让其充分反应,150℃时所得气体中仅含有两种组分,则反应后固体的物质的量n的取值范围是( ) A.n=1mol B.1mol<n<2mol C.2mol<n<4mol D.n≥
- 将nahco3和na2o2固体按物质的量1:2放入一密闭容器中混和加热,最终所得固体的种类为几种
- 孔子谓季氏,八佾舞于庭.是可忍也,孰不可忍也? 中的仁是什么意思?
- 求微分方程dy/dx-ycotx=2xsinx通解
- y=1+10^x的反函数
猜你喜欢