现需制作以高为5m圆柱形无盖储酸罐用于装比重1.84的硫酸200吨,
问:1.此罐底面直径为多少mm?(不计材质厚度)
2.采用12mm后的钢板制作,钢材比重7.8吨/立方,理论上最少需计划多少吨材料?
人气:207 ℃ 时间:2020-10-01 18:24:39
解答
比重1.84的硫酸200吨,求出体积,
根据体积,可以求出底面直径
求出表面积
求出材料的重量亲,你帮我解答一下嘛,公式那些我都不知道,我初中毕业的,谢谢你~初中毕业,应该能做了,小学题目呀。 密度的计算公式:ρ= m / V 圆柱体的体积公式:体积=底面积×高 ,如果用h代表圆柱体的高,则圆柱=S底×h=πr2×h,用字母表示:V=Sh. S圆柱体侧面=2πr×h ↓ ↓ 上或下底的周长(2πr) 圆柱体的高(h) S圆柱体的表面积=S圆柱体侧面+πr的平方×2 ↓ 上底和下底的面积 (πr的平方×2)这里没有上盖,不用求上底的面积 表面积*厚度*钢材比重亲,可以帮我算下吗?真的不懂,上课没听过讲啊,你好人帮忙帮到底,谢谢你诺!
推荐
- 小张有一间店面,年租金4万元.他想开一个文具店,可是缺少资金,和朋友小李商量后,由小李投资3万元,合开了一个文具店后,年终除一切开支后还盈利2.8万元.你觉得这两个人如何处理盈利?
- 一家公司老板,承包图书制作,平均一个月出24本书,领导给24000元让他分配,他有6名员工,每本书分3个制作环节,前期、中期、后期各两名员工.每本书62页,暂时定每页的加工费为4.5元,(前期,中期,后期价格相同)同时还包括每个月2500元
- 前面一个同学叫我想这个问题,偶实在是想不到.呵呵!
- 先化简,再求值:15a2-{-4a2+[5a-8a2-(2a2-a)]+9a2-3a},其中a=-1/5.
- 修一段公路,原计划120人50天完工.工作30天后,有20人被调走赶修其他路段,这样剩下的人还需多少天才能完成任务?
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢