> 化学 >
0.5mol/L的硫酸溶液ph是多少?
人气:466 ℃ 时间:2019-12-17 14:54:57
解答
c(H+) = 2 c(H2SO4) = 2 * 0.5 = 1 mol/L
pH = - lg c(H+) = - lg 1 = 0
所以 0.5 mol/L的硫酸溶液pH为0
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版