>
化学
>
计算0.001mol/L硫酸溶液的PH
人气:218 ℃ 时间:2019-10-11 02:21:11
解答
由于H2SO4是二元酸,所以0.001mol/L H2SO4溶液中,
c(H+) = 0.001*2 = 0.002 mol/L
所以pH = -lg0.002 = 3 - lg2 = 3 - 0.3 = 2.7
答案是2.7
推荐
0.001mol/L的硫酸的PH
计算0.001mol/L HCl 溶液的pH 和 pOH
计算0.001mol/L的NaOH和0.01mol/L的HCl溶液的ph值各是多少?
已知某盐酸溶液浓度为0.001mol/L,计算词溶液的c(H+)和pH
0.5mol/L的硫酸溶液ph是多少?
由生物给人类启示的作文有哪些
英语翻译
下列关于生态系统自动调节能力的叙述中,错误的是
猜你喜欢
从哪个时代开始 几何图形出现在装饰上?和从哪个时代开始 装饰运用了大量的几何图形?
observe,notice,watch,see有什么区别?
《这就是我》作文 新颖的开头
A sports meeting 英文作文
求几个二次函数解析式的形式
如图:在四边形ABCD中,∠ABC=∠ADC=90°,点E是AC边的中点,EF平分∠BED.求证:EF⊥BD.
给下面加上不同的标点,使这句话有四种不同的意思
已知一次函数y=2m+3/5 x-5m-4/3 (1)如果这个函数的函数值y随x值得增大而增大,求m的值
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版