3元钱买4本练习本,4元钱买3支铅笔,练习本和铅笔的单价比是( )
A. 9:16
B. 4:3
C. 3:4
D. 16:9
人气:283 ℃ 时间:2020-02-03 22:19:20
解答
练习本的单价:3
÷4=(元),
铅笔的单价:4
÷3=(元),
练习本和铅笔的单价比是:
:
=(
×12):(
×12)=9:16;
答:练习本和铅笔的单价比是9:16;
故选:A.
推荐
- 甲.乙两种练习本,甲种3元买4本,乙种4元买3本,甲.乙两种练习本的单价比是多少?
- 欢欢购买甲种练习本3本,乙种练习本5本,需要12.60元,请你求出甲、乙两种练习本的单价是多少
- 练习本的单价是笔记本的五分之一,买3本笔记本的价钱可以买多少本练习本?
- 小玲用33元钱正好买了3本同样的笔记本和9本同样的练习本.笔记本的单价比练习本贵3元……(如下)
- 甲种图书3本是4元,乙种图书四本三元,则甲乙两种图书的单价比是?
- 一道关于测滑轮组机械效率的实验探究题
- 有关地震的调查问卷题目(选择题的)
- 由于温度变化,水,空气,生物等外力的作用和影响,地表或近地造成的破坏,称为(
猜你喜欢