> 物理 >
有一个看不清的电阻Rx(大约几欧姆),为了测出它的阻值,设计了如图电路,已知Ro=12欧
有一个看不清阻值的电阻 Rx(大约几欧姆) ,为了测出它的阻值,设计了如图电路,已知:R0=12Ω,滑动变阻器的最大阻值Rab是10Ω.S1闭合S2断开,滑片P滑倒b端时,电流表示数是0.5Α.S1,S2都闭合,滑片P滑倒a端时,电流表示数是2Α.求:Rx?
人气:445 ℃ 时间:2019-10-23 09:08:23
解答
设电源电压为U,当S1闭合、S2断开时,可得R与Rx串联,即有U/10Ω+Rx=0.5A.当S1、S2闭合时,可知Rx与R0并联,得U/R0+U/Rx=2A.联立二式得Rx=6Ω或20Ω.又因为题设条件为Rx(大约几欧姆),所以Rx=6Ω.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版