R1与变阻器R2串联R1=10欧,R2的最大阻值为30欧,电源电压值为8伏,求变阻器R2连入电路的电阻为多大时,R1消耗
的电功率最大,最大为多少,R1消耗的电功率为多少,你能求出R2的最大功率吗
人气:156 ℃ 时间:2019-08-17 17:07:02
解答
P1=I²R1,故R1一定,I越大,P1越大.故当R2=0时,总电阻最小,I最大,P1最大,此时I=U/R1=0.8A故P1=I²R1=6.4WP2=I²R2=[U/(R1+R2)]²R2=U²R2/(R1+R2)²=U²/[(R2-R1)/R2+4R1]由于U,R1一定,故...
推荐
- 电阻R1的阻值为110欧,R2为440欧,串联在家庭电路中.求:1、R1电流多大?R1、R2两端电压各是多少?
- 某一个电饭锅,内部电路如图所示,R1是加热电阻,阻值为48.4欧;R2是限流电阻,阻值为4
- R1=10欧,R2的最大电阻值为30欧,电源电压值为8伏,求变阻器R2连入电路的电阻为多大时,R2上消耗的电功率最大?最大为多少?
- 如图所示,把R1和R2串联在电路中,R1的电阻值为12欧,用电压表测得电源电压U为8伏,R2两端电压U2为2伏,请你用两种不同方法求出R2的阻值,
- R1,R2两电阻,阻值分别为4欧和8欧,并联后接在电压为12伏的电源上,R1,R2中分别通过的电流有多大?干路中
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢