做自由落体运动的物体,在最后两秒内通过的位移是100米(g取10米每秒)求(1)物体开始下落的高度(2)落到地面所需的时间(3)落地时的速度
人气:151 ℃ 时间:2019-10-11 04:25:42
解答
设总高度为H,到达地面时的时间为T,则得两个方程式
H=1/2*g*T^2
H-100=1/2*g*(T-2)^2
解之得 H=180m,T=6s,
速度V=10*6=60m/s
推荐
- 做自由落体运动的物体,在最后两秒内通过的位移是一百米(g取10米每二次方秒),求 a物体开始下落的高度
- 做自由落体运动的物体,在最后2秒内通过的位移是100米( g取10m/s2 ),求: (1)物体开始下落的高度? (2)落到地面所需的时间? (3)落地时的速度?
- 做自由落体运动的物体,在最后1秒内通过的位移是100米,求物体下落高度,落地所需时间,
- 一个物体从某一高度做自由落体运动,它在第一秒内位移恰好等于它最后一秒内的位移的1/4,则他开始下落时距
- 一物体做自由落体运动,第一秒内的位移恰好为最后一秒内的位移的一半,g取10,求开始时距地面的高度.
- 方程比例知识解答
- 甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
- 指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢