在联华超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元;李老师买了4枝钢笔和3瓶墨水,一共花去24元.钢笔和墨水的单价分别是多少元?
人气:447 ℃ 时间:2020-01-27 13:41:12
解答
钢笔的单价:
(24×2-25.5)÷(4×2-3),
=(48-25.5)÷(8-3),
=22.5÷5,
=4.5(元);
墨水的单价:
(24-4.5×4)÷3,
=(24-18)÷3,
=6÷3,
=2(元);
答:钢笔和墨水的单价分别是4.5元、2元.
推荐
- 在星地超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元,李老师买了4枝钢笔和3瓶墨水,一共花去24元.
- 在联华超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元;李老师买了4枝钢笔和3瓶墨水,一共花去24元.钢笔和墨水的单价分别是多少元?
- 在联华超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元;李老师买了4枝钢笔和3瓶墨水,一共花去24元.钢笔和墨水的单价分别是多少元?
- 李老师买水彩笔和钢笔共20支,共花了100元.水彩笔每枝3.5元,钢笔每枝5.5元,水彩笔和钢笔共买了多少枝?
- 王老师给15名优秀学生买奖品,共花了66元钱,每本笔记本4元,每支钢笔5元,王老师各买多少
- 晨昏线和赤道的焦点有什么意义?
- 老牛比小马多驮了2个包裹,如果从小马背上拿来1个包裹,老牛背上的包裹数是小马的2倍,
- 小华距离学校1200米,他从家走到学校用了15分钟,平均每分钟走这段路的几分之几?他8分钟走了多少米?
猜你喜欢