>
物理
>
关于机械振动和机械波的一道物理题
在火车车厢里用悬线吊一个小球,由于铁轨结合处的震动使球摆动,如果铁轨轨长为L=12.5m,单摆悬线长l=40m,当单摆摆动振幅有较长时间最大时,则可估算火车在此时间内行驶速度为多大?g取10m/s2
人气:326 ℃ 时间:2020-01-31 06:18:50
解答
单摆的周期是T=2π√(l/g)=1.25s
所以在每个周期完毕火车都行驶到下一个铁轨结合处
有v=L/T=10m/s
所以火车速度10m/s
推荐
机械振动和机械波练习 (急!)
急求高二物理《机械振动和机械波》的试题,
一列简谐横波波沿X轴正方向传播,在T=0时刻波形如图所示.已知这列波在P点依次出现两个波峰的时间间隔为0.4s,以下说法正确的是( ) A.这列波的波长是5m B.这列波的速度是5m/s C.质点Q
机械振动
机械振动的一道物理题.
15个小长方形拼成一个大长方形图中共有多少个长方形
烤箱可以加热食物吗
please ,short,at,a,have,our,hats,great 连词成句
猜你喜欢
若实数a、b满足a+b=2,则3a+3b的最小值是 _.
怎样促进植物的呼吸作用?还有植物呼吸有何作用?
如图所示,工人师傅用一个定滑轮和动滑轮组成滑轮组,把重为400N的箱子匀速向上提高5M,动滑轮的质量为8kg.
碘酒的溶质和溶剂,
Our school is a bit far from here .It's about( )
1.
根号下(1+x^-4)dx的积分
be interested in加动词的现在分词吗
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版