机械振动
如图所示,一个单摆的摆长为L,在其悬点O的正下方0.19L处有一钉子P,若将摆球向左拉开到距最低点O′的竖直高度为h的A点,并使摆线偏角α
人气:164 ℃ 时间:2020-01-30 14:00:19
解答
我告诉你解法:碰到钉子后,不用能量守恒定律!发生碰撞,能量损失!
先用能量守恒定律求出碰到钉子的瞬间的小球速度V1!
然后以新的半径,小球速度V1,用圆周运动,求出小球速度为0 的高度!
推荐
- 机械振动的一道物理题.
- 如图所示,有一个摆长为L的单摆,现将摆球A拉离平衡位置一个很小的角度,然后由静止释放,A摆至平衡位置P时,恰与静止在P处的B球发生正碰,碰后A继续向右摆动,B球以速度v沿光滑水平
- 已知质量M=0.99千克的物块,放在光滑圆弧轨道的最低点B,已知圆弧轨道的半径R=10m,且与水平面向切与B,有m=0.01kg得子弹以100m/s得速度水平击中物块M,并保留在其中,求物块开始运动到返回B处所用的时间.(g=10m/s^2
- 关于机械振动和机械波的一道物理题
- 假设一只蚊子翅膀振动的频率为400Hz,翅尖振幅为0.5mm,吻1秒内蚊子翅尖犹豫振动所经过的路程是多少?
- 颜色成语 ( ) ( ) 不接
- 写几个带有数字的成语
- 火车进站过程是匀减速运动直至静止的过程,若火车减速过程的总位移为x,那么火车在减速阶段的前一半时间内的位移为多少?
猜你喜欢
- "它在双肩背包里面"用英语怎么说
- __there,hespoke English very well
- 人教版七年级语文上册的文章里的文章,谁给我?
- 在一条直的河中有甲、乙两船,现同时由A地顺流而下,乙船到B地时接到通知需立即返回到c地执行任务,甲船继续顺流航行,已知甲、乙两船在静水中的速度是每小时7·5Km,水流的速度是每小时2·5Km,A、C两地间的距离是10Km,如果乙船由A地经B
- 已知等式0.126×79+﹙12﹢3/5﹚×[ ]-﹙6+3/10﹚÷25=10.08,问[ ]里填什么数
- 电容充电或者放电,它两端的电荷是一样多的吗?如果一端在充电或放电,另一端也在充电或放电吗?
- 找出错误并改正!英语的!答得好+50分
- 帮我写一个主持人发言稿,英文的