莉莉从某超市买了4瓶相同饮料,共花了22元
(1)如果买12瓶同样的饮料要花多少元
(2)一周后,这超市举行促销活动,这种饮料买4瓶送1瓶,莉莉又买了12瓶饮料,这是每瓶相当于多少元?
人气:135 ℃ 时间:2020-05-20 06:50:43
解答
(1).12/4=3 3*22=66(元) 答:买十二瓶需要花66元.
(2).22/4=5.5(元) 4/(4+1)=0.8 5.5*0.8=4.4(元)
答:相当于每瓶4.4元
推荐
- 超市有A,B两种饮料,昨天买3瓶A种饮料,4瓶B种饮料,一共花了55元;今天A种饮料8折,单价为X元,B种饮料9折,单价为y元,买像昨天一样的饮料,只需花48元.可列方程组为:
- 超市中有A、B两种饮料,小洋买了5瓶A种饮料、4瓶B种饮料一共花了18元,其中B种饮料比A种饮料贵0.3元,若设
- 丽丽从甲超市买了2瓶相同饮料,共花了12元钱.(1)如果买6瓶同样的饮料,那么要花多少元钱?(2)一周后,甲超市举行促销活动,这种饮料买5瓶送1瓶.如果丽丽还需要6瓶饮料,那么她现在要多少元钱?她每瓶比原来便宜了多少元钱
- 小明在超市买3瓶A种饮料和4瓶B种饮料共花了16元,其中B饮料的单价比A饮料贵0.5元,问A、B两种饮料的单价各
- 超市有A,B两种饮料,昨天买3瓶A种饮料,4瓶B种饮料,一共花了55元;今天A种饮料8折,单价为X元,B种饮料9折,单价为y元,买像昨天一样的饮料,只需花48元.可列方程组为:
- C12和C13组成的金刚石是
- It's going to be sunny.
- i hear tom lives here ,but i'm not sure (which room he lives in)
猜你喜欢