丽丽从甲超市买了2瓶相同饮料,共花了12元钱.(1)如果买6瓶同样的饮料,那么要花多少元钱?(2)一周后,甲超市举行促销活动,这种饮料买5瓶送1瓶.如果丽丽还需要6瓶饮料,那么她现在要多少元钱?她每瓶比原来便宜了多少元钱
人气:375 ℃ 时间:2020-03-24 23:28:59
解答
(1)6除以2=3 3乘12=36(元)答:要花36元.(2)36-12除以2=30(元·)30除以6=5 (元)12除以2=6(元)6-5=1(元)答:现在要30元,每瓶比原来便宜1元.
推荐
- 丽丽从甲超市买了2瓶相同饮料共花了12元钱,(1)如果买6瓶相同饮料,那么要花多少元钱?(2)一周甲超市举行促销活动,这种饮料买5瓶送1瓶,丽丽要买6瓶饮料,那么她现在要花多少元钱?她毎瓶比原来便宜了多少元钱?(1)12➗2二
- 莉莉从某超市买了4瓶相同饮料,共花了22元
- 某超市的练习本原价3元一个.现在正举办买3送一的促销活动.莉莉现在买12个练习本比原来少花多少钱?
- 明明家买了两箱饮料,每箱12盒,花了52.8元,每盒饮料多少钱?
- 一周前,小红从甲超市买了2瓶相同饮料,共花了16元.一周前,如果买6瓶同样的饮料要花多少元?
- 1/s=1/1980+1/1981+…+1/2001 求s的整数部分
- 一个长方形苗圃东西长2000米,南北80米,这个苗圃的面积有多少公顷?
- my parents like me very much否定经验和一般疑问句和画线部分提问
猜你喜欢