光滑的水平面一质量为5kg物体在F=10N的水平拉力作用下由静止开始做加速直线运动
光滑的水平面一质量为5kg物体在F=10N的水平拉力作用下由静止开始做加速直线运动
求(1)物体加速度大小,
(2) 物体运动2秒内位移大小
人气:101 ℃ 时间:2020-02-02 19:40:19
解答
a=f/m=10/5=2
s=1/2at方=0.5*2*4=4
推荐
- 一质量为5kg的滑快在F=15N的水平拉力作用下,由静止开始做匀加速直线运动,若滑块与水平面间的动 2}
- 质量为1.5kg的物体在水平拉力F的作用下,从水平面上A点由静止开始运动,运动一段距离后撤去该力,物体继续滑行t=2.0s停在B点,已知AB两点距离L=5.0m 物体与水平面间的动摩擦因数为0.20,求水平拉力F的大小?
- 光滑水平面上,质量为5kg的物体在水平拉力F=20N的作用下,从静止开始向右运动.求1.物体运动的加速度是多少
- 质量为0.5kg的物体静止在水平面上,受到一个大小为3N的水平拉力作用后开始运动,运动中所受滑动摩擦阻力为2N,此拉力作用力2s后,其大小变为1N而方向不变,继续拉物体,求全过程中拉力对物体所做的总功?物体总位移为多大?外力最大功率为多大?
- 68) 质量为5Kg的 物体放在水平面上,在水平方向的恒定拉力F=20N的作用下,从静止开始走哦匀加速运动,在前4s内滑行了8m的距离,物体所受摩擦力不变求,4s内拉力对物体所做的功;物体在4s末的动能;物体与水平底面间的摩擦力.
- 如果化学反应在强磁场的作用下,会有影响吗?
- 水泥、沙子和石子的比是2:3:5.要搅拌20吨这样的混凝土,需要水泥、沙子和石子各是多少吨?
- 把一个正方体的高增加1cm,得到一个长方体,从而表面即增加8平方厘米,求长方体得体积和表面积
猜你喜欢