一质量为5kg的滑快在F=15N的水平拉力作用下,由静止开始做匀加速直线运动,若滑块与水平面间的动 2}
摩擦因素是0.2,g取10m/{s ,问;
⑴滑块运动的加速度是多大?⑵滑块在力作用下经5s,通过的位移是多大?⑶如果力F作用8s后撤去,则滑块在撤去F后还能滑行多远?
5、一物体受竖直向上拉力作用,当拉力F1=140N时,物体向上的加速度a1为4m/{s ,不计空气阻力,求; 2}
物体的质量是多大?物体在2S内的位移和2S末的速度是多大?若物体以a2=m/{s 向上减速时,竖直向上拉力F2为多大?
人气:338 ℃ 时间:2019-11-21 13:29:28
解答
F磨=50*0.2=10N F拉=15-10=5N
(1) f=ma a=5/5=1米每2次方秒
(2) x=1/2at2 x=0.5*1*25=12.5m
(3) V末=V初+at=1*8=8m/s a=f/m=10/5=2米每2次方秒
x=16m
推荐
- 质量为1.5kg的物体在水平拉力F的作用下,从水平面上A点由静止开始运动,运动一段距离后撤去该力,物体继续滑行t=2.0s停在B点,已知AB两点距离L=5.0m 物体与水平面间的动摩擦因数为0.20,求水平拉力F的大小?
- 质量为5kg的物体静止于水平桌面上,在15N的水平拉力作用下做匀加速直线运动,经过2s物体的速度达到2m/s.求:物体与水平面间的动摩擦因数
- 一质量为5kg的滑块在F=30N且斜向右上与水平方向成37°的拉力作用下,由静止开始做匀加速运动,若滑块与水平面间的动摩擦因数是0.2,问:(sin37=0.6 cos37=0.8 g=10m/s^2)
- 光滑的水平面一质量为5kg物体在F=10N的水平拉力作用下由静止开始做加速直线运动
- 质量为5kg的物体静止于水平面上,在15的水平拉力作用下做匀加速直线运动,经过2s物体的速度到达2m/s(g取10m/s2). 求: ⑴物体的加速度大小. ⑵物体与水平面间的动摩擦因素.
- 甲、乙两人骑自行车 同时从相距60千米的两地相向而行,经过2小时相遇,已知乙每小时走16千米 甲每小时走多
- 氯酸钾和二氧化锰的混合物为ag加热到不再反应为止,测得剩余物为bg
- 4乘π+3乘(根号2-根号27) 3乘根号五-3乘(根号4+根号5) 不用精确,最后用根号(加减乘除)一个数
猜你喜欢