有一个底面半径是3cm 体积是141.3立方厘米的圆柱形钢锭,现在把它加工成同圆柱形钢锭体积相等、底面积也
相等的圆锥形零件.这个圆锥形零件的高是多少?(损耗不计)
人气:295 ℃ 时间:2020-03-28 01:59:03
解答
V柱=S底柱*H
H=141.3/(3.14*3²)=5cm
V锥=S底锥*h/3
∵V柱=V锥、S底柱=S底锥
∴h=3H=15cm
推荐
- 有一段底面半径是3厘米,体积是141.3立方厘米的圆柱形钢锭,现在要把它们加工成与圆柱行钢锭体积相等,
- 有一个底面半径是3厘米、体积是141.3立方厘米的圆柱形钢绽,先要把它加工成同圆柱形钢绽体积相等、底面积也相等的圆锥形零件.这个圆锥形零件高是多少?(损耗不计)
- 把一个底面积是21平方厘米,高是10cm的圆柱形钢锭切割成最大的圆锥,圆锥的体积是()立方厘米,这块钢锭
- 一个长2又1/3的圆柱形钢锭,若长减少8cm,则便面积就减少251.2cm2,已知每立方厘米钢重7.8G,这根钢锭重多少
- 把一个底面半径2厘米,5厘米的圆柱形钢锭,铸成底面积大小不变的圆锥,圆锥的高是多少厘米?
- 求翻译Equivalent CO2
- 高中数学的排列组合为什么那么难学?
- 有关5.12大地震1周年的纪念的作文~
猜你喜欢