甲,乙两个电阻,并联电流为2:3,求电功率和相同时间产生热量之比
甲,乙两个电阻,并联电流之比为2:3,串联电功率之比为__________.相同时间内产生热量之比为_____________
人气:130 ℃ 时间:2019-10-19 10:27:09
解答
电阻比=并联电流反比=3:2,
串联电功率比=电阻比=3:2
热量比=电功率比=3:2
推荐
- 电流相等,电阻越大产生热量越多.然而如果电阻越大则I也就小,那么电功率就越小.
- 甲乙两个电阻的电阻比是4:5,将甲乙并联在某电路中,消耗的总功率是18W,则甲乙的电功率分别是____W、_____
- 电功率\电能\热能\电阻\电压\电流各自的定义和相互的公式
- 电功率与电阻的关系(串联电路中,电阻变大,电功率变大.)(并联电路中,电阻变大,电功率变小)
- 并联电路中一电阻减小,则这电阻分得的电流怎样,和他并联的另一电阻的电压\电阻\电功率怎样
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢