在火星上,某物体做自由落体运动,2s内的位移为16m;则火星上的重力加速度是多大.在开始自由下落第2s内...
在火星上,某物体做自由落体运动,2s内的位移为16m;则火星上的重力加速度是多大.在开始自由下落第2s内的位移是多大
人气:378 ℃ 时间:2019-09-11 09:22:22
解答
和地球上的自由落体解法一样:由S=1/2 gt2,代入s=16,t=2得重力加速度g为8;第二秒的位依可以用总位移减去第一秒的位移得到:S2=S-S1=16-1/2*8*1=12m
推荐
- 在火星表面上,做自由落体运动的物体开始1.0s内下落s=4.0m.求:火星表面的重力加速度是多少?物体从开...
- 一个做自由落体运动的物体,从静止开始第1s内第2s内第3s内下落的位移之比为
- 在某星球上,做自由落体运动的物体在第1s 内下落4m,求该物体: (1)2s 末的速度 (2)3s 内下落的高度.
- 在火星上,做自由落体运动的物体在第1s内下落4m.求:
- 物体做自由落体运动,在最后2s内的位移为50m,求:
- 在世界各气候类型中,只分布在大陆东岸,西岸没有的气候类型有哪些?只分布在大陆西岸,东岸没有的气候类型有哪些?
- 数学题20支篮球队进行淘汰赛决出10支队伍,然后进行循环赛,共需要多少场才能赛出冠
- 3、Can I finish ____(read)this book?It‘s so interesting.4、Let____(we)help___(they).
猜你喜欢