物体做自由落体运动,在最后2s内的位移为50m,求:
1)最后这2s的初速度?2)物体下落的总时间?
(g的大小取10m/S2)
人气:317 ℃ 时间:2019-09-19 14:25:47
解答
1)v(末)^-v(倒数2秒)^=2ax.
v(末)=v(倒数2秒)+2g
二式代入一式,可解得v(倒数2秒)=30
2)v(倒数2秒)=v(初)+gt.解得t=3.t(总)=2+3=5.
手机打的,^代表平方,
推荐
- 物体作自由落体运动,在最后2s内的位移为50m,求:最后这2s的初速度?物体落下的总时间
- 物体做自由落体运动,已知它最后2s的位移是最初2s的2倍.求①总时间,②总位移
- 在自由落体运动中,第一个2S,第二个2S和第5S这三段时间内,相对应的三段位移之比为?
- 在自由落体运动中,第一个2s、第二个2s和第5s内的位移之比为( ) A.4:12:9 B.1:3:5 C.2:8:7 D.2:6:5
- 自由落体运动中,第一个2s,第二个2s和5s内的位移比怎么计算为4:12:9
- 将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
- 一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
- 下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢