有5个班1个班50人1000个人中两个人分在同一个班的概率是多少?
不好意思错 了是 300人左右
人气:489 ℃ 时间:2020-02-03 07:17:07
解答
先应用分类原理,若这两个人都分到了班里,概率为25%,(因为1000个人中只有250人能分到班),再看分到了之后,在同一个班里的概率,即把两个人分到五个班,分到一起的概率为1/5*1/5*5(假设都分到一斑,是1/25,再乘以五个班),即1/5,最后把这两个概率乘起来,是5%.
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,