> 物理 >
有一盏电灯,通过它的电流是0.5A,在5min内电流做功是450J,灯丝的两端电压是多少V,灯丝的电阻是多少欧
人气:194 ℃ 时间:2019-10-10 01:06:55
解答
功率P=W/t=450J/5*60s=1.5W
U=P/I=1.5W/0.5A=3V
R=U/I=3V/0.5A=6Ω
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版