丽丽开发公司生产的960件新产品需精加工后,才能投放市场,现在甲乙两个工厂都想加工这个产品,已知甲工厂单独加工完成这批产品比已工厂单独加工完这批产品多用20天,而甲工厂每天加工的数量是已工厂的2/3,公司需付甲工厂加工费用每天80元,需付已工厂加工费用每天120元.【1】问甲乙两个工厂每天各能加工多少件产品?
人气:415 ℃ 时间:2020-01-29 20:53:51
解答
第一问:学方程了没有?学了的话 设甲每天加工x个 乙每天加工y个 得方程 y-x=8 960/x-960/y=20 解方程组得 960 (y-x)/xy=20 384=xx 8x400=(x 4)`2x=16 或x=-24 因为x大于0 所以 x=16或x=-24因为x大于0 所以x=16 所以y=24所以甲每天加工16个 乙每天加工24个
第二问:因为公司需要派一名工程师每天到厂进行技术指导,所以甲厂实际加工费用为 (80 5)/16=255/48乙厂为(120 5)/24=250/48甲大于乙且每天加工数量甲比乙少, 所以当全部由乙厂来加工的话最省时和省钱 加工费用为(960/24)X120 960/24X5=5000元
推荐
- 丽都开发公司生产的960件新产品需要精加工后,才能投放市场,现有甲乙两个工厂都想加工这批产品
- 某开发公司生产的960件新产品,需要精加工后才能投放市场.现在甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲厂单独完成这批产品比乙工厂单独完成这批产品多用20天,而乙工厂每天加工的件数量比甲工厂每天多加工8件,公司需付甲工厂加工费每天80元,乙工厂
- 某开发公司生产的960件新产品需要精加工后才能投放市场.现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲厂单独加工这批产品比乙工厂单独加工完这批产品多用20天,而甲工厂每天加工的
- 某开发公司生产的960件新产品需要精加工后,才能投放市场,现甲乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂
- 某开发公司生产的960件新产品,需精加工后才能投放市场,现在甲、乙两个工厂都想加工这批产品已知甲工厂单独完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用20天,而乙工厂每天加工的件数是甲工厂每天加工件数的1.5倍,公司需付甲工厂加工费每天80元
- very often I go to the park__my family
- 十一分之九十九等于(小数)
- 工地上没有抽水机,詹天佑就带头挑着水桶去排水.他常常跟工人们同吃同住,不离开工地.
猜你喜欢