> 物理 >
质量M=2kg的物体在水平地面上···
质量M=2kg的物体在水平地面上,受到与水平面成37度角,大小F=10牛的拉力作用,移动的距离L= 2m ,已知:物体与地面的滑动摩擦因素为0.3,求摩擦力对物体所做的功我做来做去和答案不一样,希望获得解题过程
f=umg应该有问题的吧···
f=uF=usin37*mg
人气:423 ℃ 时间:2020-06-04 17:30:07
解答
f=u(mg-Fsin37)=0.3*(2*10-10*0.6)=4.2N
W=fs=4.2*2=8.4J
答案是多少?
(u为miu)
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版