>
物理
>
物体A的质量m=10kg的物体放在水平地面上
物体A的质量m=10kg的物体放在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,如果用与水平面成30°的力拉它,为了产生1m/s2的加速度,F需要多大?(g取10m/s2)
人气:145 ℃ 时间:2020-06-08 14:17:33
解答
Fcosα-f=ma
Fsinα+Fn-mg=0
f=μF
F=μm(g+a)/(cosα+μsinα)
F=22 √3
推荐
质量为m=5kg的物体,置于倾角为37度,质量M=10kg的粗糙斜面上...
质量M=2kg的物体在水平地面上···
一质量为m=10kg的物体在水平拉力F=10N的作用下,沿水平面运动,其s-t图象为如图所示,则物体与水平面间的摩擦因数是多少?(g=10N/kg)
如图所示,质量m=4kg的物体与地面间的动摩擦因数为μ=0.5,在与水平成θ=37°.角的恒力F作用下,从静止起向右前进t1=2.0s后撤去F,又经过t2=4.0s物体刚好停下.求:F的大小、最大速度Vm、总位
质量分别为10KG和5KG的两个物体A和B靠在一起,放在光滑的水平面上,当弹簧对物体A有方向向左,大
小刚读一本科技书,第一天读了这本书的4/25,第二天读了这本书的1/5,第二天比第一天多读了6页,这本书一共有多少页?(用两种方法解答)
we couldn't help crying when we heard that ten people were burnt to_______ in the fire
已知f(x)=sin2x-2cos²x+3,求 函数的最大值及取得最大值时x值得集合 ,函数的单调递增区间
猜你喜欢
unit 3 plants more reading 课文
平抛运动中速度方向与加速度方向怎么判断
为什么要遵守社会公德
球的平面展开图是什么形状的?
甲乙两人相距40千米,乙在前,甲在后,同时同向出发四小时后,乙每时行六千米,求甲的速度��
《墨梅》是( )诗人、画家王冕的作品.诗人借墨梅为喻,在素洁的梅花身上寄语了他( )的高尚情操.
下列不是常见的网络拓扑结构的是( ) A总线型 B 环型 C 星型 D 对等型
1.加工一个无盖的圆柱形容器,底面半径是3分米,高是7分米,做一个这样的容器准备1.5平方米的材料够不够?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版