>
物理
>
木块A以3m/s的速度滑上一长为2.4m、静止在水平面上的长木板B上.由于A、B之间的摩擦作用,A在B上做匀减速直线运动,B沿水平面匀加速运动,已知B的加速度为0.5m/s
2
,A运动到B的中点时,A、B速度相等,此后A、B保持相对静止在水平面上匀速运动.求:
(1)A在B上滑行时的加速度大小;
(2)A、B的最终速度大小.
人气:322 ℃ 时间:2019-08-20 23:11:07
解答
设A、B达共同速度v经历时间为t,A、B发生的位移分别为x
A
、x
B
,则:x
A
-x
B
=1.2…①
x
A
=
v
0
+v
2
t
…②
x
B
=
0+v
2
t
…③
其中v
0
=3m/s,由①②③得:t=0.8s…④
最终速度v=a
B
t=0.5×0.8m/s=0.4m/s…⑤
A的加速度度大小
a
A
=|
v-
v
0
t
|=
3-0.4
0.8
m/
s
2
=3.25m/
s
2
…⑥
答:(1)A在B上滑行时的加速度大小为3.25m/s
2
.
(2)A、B的最终速度大小为0.4m/s.
推荐
木块A以3m/s的速度滑上一长为2.4m,静止在水平面上的长木板B上.由于A,B之间的摩擦作用,A在B上
木块A以3m/s的速度滑上一长为2.4m,静止在水平面上的长木板B上.由于A、B之间的摩擦作用,A在B上做匀减速直线运动,B沿水平面向右作匀加速直线运动,已知B的加速度为0.5m/s^2,A运动到B的中点时,A、B速度相等,此后A、B保持相
一质量M=4kg,长L=3m,上表面水平且光滑的木板,在水平向右,大小F=8您的拉力作用下,以v0=2m每秒的速度沿水平方向向右匀速运动,某时刻将m=1kg的铁块(看成质点)轻轻的放在木块的最右端,若保持水平拉力不变,则小铁块经过多长时间离
用如图所示的方法可以测定木块A与长木板B之间的滑动摩擦力的大小.把一个木块A放在长木板B上,长木板B放在水平地面上,在恒力F作用下,长木板B以速度v匀速运动,水平弹簧秤的示数为T.
物体做匀减速直线运动,初速度为3m/s,加速的大小为0.4m/s2,在某1s内物体通过的位移为0.4m
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版