斜面长为20m,高为2.4m,其机械效率为80%.某人将重为104N的物体从底端拉到顶端.求(1
人气:276 ℃ 时间:2019-08-18 12:18:58
解答
W有用=Gh=104NX2.4m=249.6J
W总=W有用/η=249.6J/80%=312J
F=W总/S=312J/20m=15.6N求(1)人的拉力做的功.(2)斜面与物体间的摩擦力.(1)人的拉力做的功W总=W有用/η=249.6J/80%=312J.(2)斜面与物体间的摩擦力.W额外=W总-W有用=312J-249.6J=62.4Jf=W额外/S=62.4J/20m=3.12N
推荐
- 一个斜面长为12m高2.4m,机械效率为80%.某人在10s沿斜面方向用力把1000N物体从斜面底端拉到顶端.求;
- 某人用10N的拉力沿长为4m的斜面将物体匀速的由斜面底端拉到顶端此时机械效率为80%求斜面对物体的摩擦力
- 把质量为50千克的物体延长10m高4m的斜面从底端匀速拉到顶端 若斜面的机械效率为百分之80,求
- 斜面长10米 机械效率80% 将一重为400牛的物体沿斜面匀速拉到顶端 求物体与斜面的摩擦力
- 一个人用滑轮组匀速提升重G=128N的物体,滑轮组的机械效率为80%,在4s内,人用F=40N的力拉绳端移动4m.
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢