在某反应3A+B=2C+3D中4.2克A 中恰好能和8克B完全反应,生成物中有6.6克D.若要生成11.2克C,需A 质量为...
在某反应3A+B=2C+3D中4.2克A 中恰好能和8克B完全反应,生成物中有6.6克D.若要生成11.2克C,需A 质量为多少克?
人气:480 ℃ 时间:2019-08-19 15:36:22
解答
4.2克A中恰好能和8克B完全反应,生成物中有6.6克D,则生成的C质量=4.2+8-6.6=5.6g
所以4.2gA生成5.6gC,
若要生成11.2克C,需A质量=4.2*11.2/5.6=8.4g
推荐
- 在反应A+3B=2C+3D中,已知2.3g A跟4.8g B恰好完全反应,生成4.4g C,又知D的相对分子质量为18,则A的相对分子质量为( ) A.96 B.92 C.23 D.46
- 在化学反应中,3A+B=2C+D,已知25克A与10克B完全反应生成5克C,如果生成12克D时,参加反映的A的质量是
- ..在某反应3A+B=2C+3D中,
- 若a:b:c=2:4:5,且2c-b+3a=6,则3a+b-2c=?说明过程 3q
- a,b,c,d>0 证(a/(b+2c+3d))+(b/(c+2d+3a))+(c/d+2a+3b))+(d/(a+2b+3c))>=2/3
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢