..在某反应3A+B=2C+3D中,
在某反应3A+B=2C+3D中,4.2gA恰好能和8gB完全反应.生成物中有6.6gD.如果D为二氧化碳,则B物质的相对分子
人气:233 ℃ 时间:2019-08-26 03:20:46
解答
设B的原子量为x,D为二氧化碳,其分子量为12+16*2=44
3A+B=2C+3D
x 3*44
8g 6.6g
则:x/8g=132/6.6g
x=160
B的原子量为160
推荐
- 对化学反应“3A+B=2C+3D(可逆反应)",C为1mol,D3mol,A,B为0,怎么把C,D物质的量全移到A.B一边?
- 在反应A+3B=2C+3D中,已知2.3g A跟4.8g B恰好完全反应,生成4.4g C,又知D的相对分子质量为18,则A的相对分子质量为( ) A.96 B.92 C.23 D.46
- 在反应A+3B═2C+2D中,A和B的相对分子质量之比为7:8,已知2.8gA和一定量的B完全反应,生成3.6gD,则在此反应中,B和C的质量比为( ) A.4:3 B.12:11 C.11:12 D.3:4
- 在某反应3A+B=2C+3D中4.2克A 中恰好能和8克B完全反应,生成物中有6.6克D.若要生成11.2克C,需A 质量为...
- 将等物质的量的A、B混合于2 L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g) + B(g) 2C(g) + 3D(g).2 min时,测得c
- 业主服务手册 求翻译英语
- 对母校的祝愿的话
- 二次函数abc与x.y的关系,不是图像
猜你喜欢