一质点从静止出发沿半径为3M的圆周运动,切向加速度大小为3m/s并保持不变.
则经过多少秒后它的总加速度恰好与半径成45度角,在此时间内质点经过的路程为多少米,角位移为多少RAD,在1S末总加速度大小为多少
人气:439 ℃ 时间:2020-01-28 02:23:12
解答
离心加速度a=v*v/r
当总加速度与半径成45度角时
离心加速度=切向加速度
则:a=v*v/r=3m/s^2
v=3m/s
t=v/a切=1s
S=1/2*a切^2*t=4.5m
RAD=360度*4.5m/(2pi*r)=85.99度
1S末总加速度为 根号2*a切=3根号2m/s^2
推荐
- 一质点从静止出发,作半径为R=3.0的圆周运动,其切线方向加速度大小始终为a=3m/s2,当质点的总加速度a与半径成450角时,质点所经过的时间t=,;在上述所经过的过程为s=;角位移为rad.
- 一质点从静止出发沿半径r=3m的圆周运动,切向加速a=3m/s,当总的加速度与半径成45º时,问题在后面
- 一质点从静止出发,作半径为R=3M的圆周运动,切线加速度大小始终a=3m/s2,(1)经过多少秒后它的总加速度恰好与半径成45度 (2)此时质点经过路程多少?(3)角位移为多少rad(4)在1秒末总加速度大小为多少?
- 一质点做圆周运动,某时刻质点的切向加速度与法向加速度的大小分别为3m/s2和4ram,此时质点运动的加速度的大小为( )
- 一质点从静止出发,作半径为R=3M的圆周运动,切线加速度大小始终a=3m/s2,求经过1s后路程.答案写的是s=1/2at^2,我想问这里a是法向加速度还是切向加速度还是总加速度额
- Advice should be sought befoe ______plan is adopted
- 生活中常用碗炖食物(碗不与锅接触),当锅里的水沸腾后,碗中的汤( ) A.会沸腾的慢一点 B.同时沸腾 C.不会沸腾,温度为100℃ D.不会沸腾,温度低于100℃
- they told us they were going abroad soon 为什么用told而不用said to
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,