某程度下,物质的量浓度均为1mol/l的两种气体X2和Y2在密封容器中反应生成气体Z.达到平衡后,
C(x2)=0.4mol/l,C(Y2)=0.8mol/l,C(z)=0.4mol/l.该反应的化学方程式是什么?求详解
人气:415 ℃ 时间:2020-06-19 12:05:38
解答
3X2+Y2=可逆=2Z
反应变化量之比等于化学计量数之比.
△c(X2)=1-0.4=0.6mol/L
△c(Y2)=1-0.8=0.2mol/L
△c(Z)=0.4mol/L
X2:Y2:Z=3:1:2
所以是3X2+Y2=可逆=2Z
推荐
- 密封容器中发生可逆反应:X2+Y2=2Z.已知起始时X2,Y2,Z的物质的量浓度分别为0.1mol/l,0.3mol/l,
- 某温度下,浓度为1MOL/L的两种X2和Y2,在密闭容器中反应生成气体Z.达平衡后,C(X2)为0.4,则该反应为?
- 某种浓度都是1mol/L的气体X2,Y2在密闭容器中反应生成Z,平衡时各物质的浓度是c(X2)=0.58mol・L-1、c(Y2)=0.16mol・L-1、c(Z)=0.84mol・L-1,则Z的化
- 含CuSO4和H2SO4的混合溶液200ml,其CuSO4的物质的量浓度为1mol|L,其中CuSO4物质的量浓度为1mol|L,H2SO4物
- 在一定条件下,将N2、H2的混合气体共1mol通入密闭的容器内,达到平衡是容器的压强比反应前
- y=x/3x+5的反函数请求有过程
- 我的叔叔于勒 小说开头和结尾的景物描写有什么作用?
- 高中数学所有公式(人教版)
猜你喜欢
- 用英语简短描述自己曾经愚蠢的经历,不要太多生词,超急!
- 宇宙的边界在哪里 黑洞的内部是什么黑洞为什么引力那么大 宇宙之前是什么
- 用四舍五入法,求下面各数的近似数.
- 小明把一根磁铁放在玩具船上,把船放在静水中,船头向着西方,松手之后,小明惊奇的发现船转动起来了 1,磁铁上的N表示______ S表示_____ 2,小船为设么会转动起来 3,你猜小船的转头转到设么方向的时候,它就会静止下来?为设么?4,请
- 一暖瓶水有多少升
- l ____(just inform)that the meeting will be put off
- 介词后面加动词难道不是都加ING形式么?
- He was late ___school this morning.