密封容器中发生可逆反应:X2+Y2=2Z.已知起始时X2,Y2,Z的物质的量浓度分别为0.1mol/l,0.3mol/l,
0.2mol/l.反应在一定条件下进行到某一时刻时,各物质的物质的量浓度可能是?( )
A.c(X2)=0.2mol/l B.c(Y2)=0.35mol/l
C.c(Y2)=0.2mol/l D.c(Z)=0.4mol/l
人气:463 ℃ 时间:2020-06-19 13:20:30
解答
选B.1.把X2和Y2完全转化为Z,算出Z的最大值,X2和Y2的最小值,根据反应X2(g)+Y2(g)=2Z(g),可以得到Z为0.2mol/L,加上原来的Z,总共得到Z为0.2+0.2=0.4mol/L.X2完全反应剩余为0,Y2反应了0.1mol/L剩余0.2mol/L,所以Z的...
推荐
- 在密闭容器中进行如下反应:x2(g)+Y2(g)=2Z(g).已知X2、Y2、Z的起始浓度分别为0.1mol/L、0.2mol/L、
- 某程度下,物质的量浓度均为1mol/l的两种气体X2和Y2在密封容器中反应生成气体Z.达到平衡后,
- 在密闭容器中进行反应:X2(g)+Y2(g)===2Z(g),已知X2,Y2,Z的起始浓度分别为0.1mol/L 0.3mol/L 0.2mol/L
- X2+Y2=2Z是可逆反应,初始是X为0.1mol每升Y是0.3mol每升,Z为0.2mol每升,当反正达到平衡时,Y的范围是多少?
- 1mol/l的氨水和3mol/l的氨水等质量混合,所得氨水的物质的量浓度的范围是?为什么?
- 为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
- 英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
- 10-120%X=7 解方程,
猜你喜欢