1.灯L1标有"8V 16W"的字样,灯L2标有"12V 36W"的字样,两灯串联后接在电压为U的电路中,要保证两灯不损坏,电压U的最大值应为( ).2.两个定值电阻R1和R2,阻值10欧姆和20欧姆,允许通过的最大电流是01安和0.5安,将它们串联在电路中,下列说法正确的是( ):A.加在它们两端的电压最大值为20V B.通过电路的电流最大值为1A C.通过电路的电流最大值为0.5A D.它们的总功率最大值为15W 请逐个分析,
人气:280 ℃ 时间:2020-06-23 14:59:36
解答
1 R1电阻 8*8/16=4欧 R2电阻 12*12/36=4欧 电流 16/8=2安 电压 (4欧+4欧)*2安=16伏
2 若0.1安 没答案
若1安 选C 总电阻 10+20=30欧 最大电流0.5安 1最大电压U=IR=30欧*0.5安=15伏 A错 2 应为0.5安 B错 3 同2 C对 4 最大功率 P=UI=15伏*0.5安=7.5瓦 D错
推荐
- 1.电阻为12欧姆的电铃正常工作时电压为6伏,若把它接到8伏的电路上,需要给它( )联一个( )欧姆的电阻.(我算的,串,4欧姆)2.有一个电路由2组电池,一个开关,一个电阻R,一个电流表,一个滑动变阻器(以上元件串联)一个电压表测滑动变阻
- 一个长为l横截面积为s的圆柱导体,已知单位体积内含n个电子,电子从导体的一端运动到另一端所需的时间为t,求通过该导体的电流大小
- 如图所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P向右移动过程中(假设灯丝电阻不变),下列说法正确的是( ) A.电压表和电流表示数都变小 B.电压表和电流表示
- 三个电阻的阻值均为10欧,A、B两点间的电压为3v保持不变.求开关S断开或闭合时电流I分别为多大
- 1、从能量转化的观点看,电源是把( )能转化为( )能的装置.干电池、蓄电池对外供电石、时,把( )能转化为( )能.
- 盼望,希望是什么词
- 英语翻译
- 输入一个正实数a,设计一个算法求以a为边长的三角形的外接圆的周长l
猜你喜欢
- 一个数被2整除余1,被7整除余2,请用代数式表示这个数.
- 已知0<x<pai/2,化简:lg[cos xtan x+1-2sin^2(pai/2)]+lg[跟号2cos(x-pai/4)]-lg(1+sin2x) ...
- ____________ difficult for lucy to speak Chinese well.
- 解不等式:根号里面(x^2-x-6) 大于等于 -x^2-1 (答案是x>=3,x
- 翻译:at prices that are going through the roof.
- 一定一定要有过程,不要只有个答案的,也不要写到一半,让我继续算下去,我要的是完整的过程,我想看看整个过程,
- She likes this coat改为否定句是什么?
- 4个10欧电阻并联的算法公式