一小球做平抛运动的初速度为2m/s,落地速度与水平方向的夹角为37°,求小球抛出到落地点的距离和所用的时间
sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
人气:473 ℃ 时间:2019-09-23 09:27:22
解答
velocity in horizontal is constant 2m/s
velocity at the end is 2m/s / cos37° = 2.5m/s
velocity in vertical at the end is 2.5m/s * sin37° = 1.5m/s
velocity in vertical at the beginning is 0m/s
from 0m/s to 1.5m/s,it costs 1.5 / g = 0.15 s (the time)
horizontal distance is constant velocity 2m/s * 0.15s = 0.3m
vertical distance is 1/2 * g * 0.15 * 0.15 = 0.1125 m
distance from the begining to the end is 'square root' of (0.3*0.3 + 0.1125*0.1125) = 0.32m (the distance)
推荐
- 一小球在斜面上做平抛运动,斜面倾角为30度,初速度为5m/s,求小球什么时候离斜面的垂直距离最远,最远距离
- 一物体被水平抛出后,着地时的速度为50m/s,速度与竖直方向的夹角为37°求平抛运动的时间t?
- 将小球从距地面0.8m高处以3m/s的速度水平抛出,求小球在空中运动的时间和落地时速度的大小.( g取10m/s2).
- 一物体以初速度v0从某一高处作平抛运动,落地时速度为v求:物体下落处距离地面的高度H;运动时间t;
- 在某一星球上以一定初速度抛出一小球,经过时间t落地点与抛出点距离为L,以两倍初速度抛出距离 根3L 求质
- 利用简便方法计算:(2009^3-2*2009^2-2007)/2009^3+2009^2-2010
- 数轴上A、B两点的距离是100,如点A表示—1,则点B表示的数是______
- 一个长方体的长、宽、高分别是a米、b米、h米,如果高增加3米后,新的长方体体积比原来增加( )立方米. A.3ab B.3abh C.ab(h+3) D.abh+33
猜你喜欢