> 物理 >
一个小球重5N,在高h100cm的A处沿斜坡经B出滚到C处,BC是水平面,长2.5cm,如图,则小球在由A→B的过程中
重力做功-----------J,A→B→C的过程中重力做功为-----------J 各位亲们做过原题没有啊~..
人气:187 ℃ 时间:2020-02-15 09:06:11
解答
(1)WAB=Gh=5NX1m=5J
(2)BC水平面,移动距离与重力垂直,重力不做功,WAC=WAB=5J不做功为什么还等于5J(2)BC水平面,移动距离与重力垂直,重力不做功:WAC=WAB+WBC=5J+0J=5J
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版