学校买来20个排球和6个篮球,共用去944元,已知2个排球的价格和1个篮球的价格相等.每个篮球多少元?
最好用算式求,不要用方程.
人气:134 ℃ 时间:2020-05-13 01:46:58
解答
你好~~很高兴为你解题~~
排球的单价=944÷(20+6×2)=29.5
篮球的单价=2×29.5=59
∴每个篮球59元
也可以直接列式求篮球的单价:
944÷(6+20/2)=59
∴每个篮球59元
如果能够帮到你的话,请选为满意回答~~
推荐
- 学校买来20个排球和6个篮球共用去960元,2个排球的价钱和1个篮球的价钱相等,每个篮球多少元?
- 买20个排球和6个篮球,共用944元,已知2个排球的价格和1个篮球的价格相等.每个篮球多少元?
- 学校买来篮球,排球共19个.每个篮球35元,每个排球20元,共付款440元.学校买来篮球排球,共多少个?方法
- 学校买来篮球和排球共20个,共用465元,已知篮球每个25元,排球每个18元,问:篮球、排球各买了几个?
- 学校买来4个篮球和6个排球,共付228元,已知每个篮球比每个排球贵12元,两种球的单价各多少元?
- 舜年二十以孝闻,年三十尧举之,年五十摄行天子事,年五十八尧崩,年六十一代尧贱帝位
- 减少酸雨产生的措施:1、对燃烧煤时的尾气进行除硫处理2、少用原煤作燃料3、燃煤
- 用代数表示:比a b两数的和的3倍小c的数.a与b的3倍的和除以c所得的商.a的2倍的平方
猜你喜欢