>
化学
>
P+CuSO4+H2O=Cu3P+H3PO4+H2SO4
未配平 求7.5mol硫酸铜可氧化的p物质的量
人气:318 ℃ 时间:2019-12-01 12:53:07
解答
铜离子正二价转化为磷化亚铜中正一价铜,一个铜得一个电子.一个磷从正0价升到正五价失去5个电子.
7.5mol硫酸铜氧化: 7.5/5=1.5mol
剩下正五价磷由磷单质自身歧化氧化所得.
推荐
配平化学方程式: _P+_CuSO4+_H2O=_Cu3P+_H3PO4+_H2SO4.
在P+CuSO4+H2O → Cu3P+H3PO4+H2SO4(未配平)的反应中,7.5 mol CuSO4可氧化P的物质的量为 几mol .生成1 mol Cu3P 时,参加反应的P的物质的量为 几 mol .
P4 + CuSO4 + H2O --- Cu3P + H3PO4 + H2SO4,若9mol CuSO4 反应,则被氧化的白磷时多少?
反应为 11 P+15 CuSO4+24 H2O=5 Cu3P+6 H3PO4+15 H2SO4,则1 molCuSO4能氧化P原子的物质的量是多少摩?
反应P+CUSO4+H2O----H3PO4+CU3P+H2SO4(未配平)
原子核的人工转变与核反应的区别
加速度在数值上等于单位时间里速度的变化
例;丹凤眼.什么眉,什么鼻,什么嘴
猜你喜欢
提问某物在哪里英语怎么说 提问星期几英语怎么说 提问天气英语怎么说
blood prison啥意思
英语翻译
若一个矩形的面积为6a的平方b的平方+9abc的平方,一边长为3ab,则另一边长为
I_(wait)here for an hour,but he hasn't come yet.如何填空
成语接龙(二)
After 12 weeks of intervention,the PA level was measured using the International Physical Activity
解关于x的方程(m+n)x²+(4m-2n)x+n-5m=0
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版