某跳水运动员在10米跳台跳水时到达最高位置时拍摄的照片.此时她的重心离跳台台面的高度为1米,当她完成所有动作入水时,必须伸直双臂垂直入水以使溅起的水花尽量小一些.当她的手刚触及水面时,她的重心离水面大约也是1米.试估计她在空中完成的一系列动作可利用的 时间为多长(10米跳台指跳台台面离水面的距离为10米)
人气:383 ℃ 时间:2020-05-08 01:42:14
解答
根据题目综述,可以得出:设起跳重心到手刚触水面重心高度为h,完成系列动作时间最长为t,则
h=10+1-1=10m
h=gt*2/2(自由落体公式,g=10m/s)
t=1.41s
为了简化计算,这里g取10,根号2取1.41,所以在空中完成系列动作可利用的时间为1.41秒.
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————