>
物理
>
在光滑水平面上,一质量为m,速度大小为v的A球与质量为2m静止的B球碰撞后,A球的速度方向与碰撞前反,则碰撞后B球的速度大小可能是( )
A. 0.6v
B. 0.4v
C. 0.3v
D. 0.2v
人气:472 ℃ 时间:2019-12-15 02:35:27
解答
AB两球在水平方向上合外力为零,A球和B球碰撞的过程中动量守恒,设AB两球碰撞后的速度分别为V
1
、V
2
,
选A原来的运动方向为正方向,由动量守恒定律有
mv=-mv
1
+2mv
2
…①
假设碰后A球静止,即v
1
=0,可得v
2
=0.5v
由题意知球A被反弹,∴球B的速度有v
2
>0.5v…②
AB两球碰撞过程能量可能有损失,由能量关系有
1
2
m
v
2
≥
1
2
m
v
21
+
1
2
×2m
v
22
…③
①③两式联立得:
v
2
≤
2
3
v
…④
由②④两式可得:
0.5v<
v
2
≤
2
3
v
符合条件的只有0.6v,所以选项A正确,BCD错误
故答案为A.
推荐
在光滑的水平面上,质量为m的A球以速度v0与质量为2m的静止B球发生对心碰撞,碰后A球的动能变为碰前的19,则碰后B球的速度大小为( ) A.13v0 B.23v0 C.49v0 D.59v0
在光滑水平面上,一质量为m,速度大小为v的A球与质量为2m静止的B球碰撞后,A球的速度方向与碰撞前反,则碰撞后B球的速度大小可能是( ) A.0.6v B.0.4v C.0.3v D.0.2v
质量为2m的B球,静止放于光滑水平面上,另一个质量为m的笑球A以速度V与B球正碰,若碰撞没有能量损失,则碰后A球的速度为?
用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
过去进行时与一般过去时
判断题(共 4 道试题,共 20 分.)V 1. 普通法和衡平法是大陆法系的划分标准 A. 错误 B. 正确 满分:5 分
猜你喜欢
将二重积分∫∫f(x,y)dxdy化为极坐标下的二次积分
10+9999+9998+9997+9996递等式(巧算
['pækistæn]英语书上这个单词前面一撇是在下方 有道里是在上方 请问如果是在下方的话是什么意思
x+1分之2等于5是不是方程
频数分布直方图如何求小长方形的高,我初1人教版在向等麻烦快点
小胖3分钟打60个字,如果小胖保持这样的效率,打一篇1200字的文章需多少时间.用两种不同的思路
关于蒸馏的注意事项
已知幂函数f(x)=x −m2+2m+3(m∈Z)为偶函数,且在区间(0,+∞)上是单调增函数.则函数f(x)的解析式为_.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版