>
物理
>
在光滑水平面上,一质量为m,速度大小为v的A球与质量为2m静止的B球碰撞后,A球的速度方向与碰撞前反,则碰撞后B球的速度大小可能是( )
A. 0.6v
B. 0.4v
C. 0.3v
D. 0.2v
人气:423 ℃ 时间:2019-10-23 03:19:43
解答
AB两球在水平方向上合外力为零,A球和B球碰撞的过程中动量守恒,设AB两球碰撞后的速度分别为V
1
、V
2
,
选A原来的运动方向为正方向,由动量守恒定律有
mv=-mv
1
+2mv
2
…①
假设碰后A球静止,即v
1
=0,可得v
2
=0.5v
由题意知球A被反弹,∴球B的速度有v
2
>0.5v…②
AB两球碰撞过程能量可能有损失,由能量关系有
1
2
m
v
2
≥
1
2
m
v
21
+
1
2
×2m
v
22
…③
①③两式联立得:
v
2
≤
2
3
v
…④
由②④两式可得:
0.5v<
v
2
≤
2
3
v
符合条件的只有0.6v,所以选项A正确,BCD错误
故答案为A.
推荐
在光滑水平面上,一质量为m,速度大小为v的A球与质量为2m静止的B球碰撞后,A球的速度方向与碰撞前反,则碰撞后B球的速度大小可能是( ) A.0.6v B.0.4v C.0.3v D.0.2v
在光滑的水平面上,质量为m的A球以速度v0与质量为2m的静止B球发生对心碰撞,碰后A球的动能变为碰前的19,则碰后B球的速度大小为( ) A.13v0 B.23v0 C.49v0 D.59v0
质量为2m的B球,静止放于光滑水平面上,另一个质量为m的笑球A以速度V与B球正碰,若碰撞没有能量损失,则碰后A球的速度为?
在光滑水平面上,小球的质量为2m,以速度v沿水平方向垂直撞向墙壁,球被反方向弹回速度大小是4/5v,
电子质量2m,问电子速度为多大(静止质量为m),你没看错这的就这几个条件,求解答,最好带公式与解题思路,好的加分
km是什么意思?
数字十二用英语怎么读
I,or,lose,them,break,either,they连词成句
猜你喜欢
若方程组4x+3y=14kx+(k−1)y=6的解中x与y的值相等,则k为( ) A.4 B.3 C.2 D.1
请求,72平方米等于多少平方分米?
有否定转移的词就能做插入语吗?比如think, believe, suppose, expect, guess, fancy, feel, imagine?
拉萨和杭州几乎在同纬度地区,但是夏天拉萨的平均气温比杭州要低得多,造成这种现象的主要原因是?
with the increasing number of the garbage improperly disposed of,这句有没有错误?
水果600千克,每筐装20千克,可装30千克,每筐装30千克,可装20千克
世界上的万物都在发展,运动,变化,国家社会都是如此.修改病句
银矿战,四面楚歌,十面埋伏状态;
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版