>
其他
>
如图所示,绳的一端固定在天花板上,另一端通过一动滑轮将质量为m=10kg的物体由静止开始以加速度a=2
提升.求作用在绳上的拉力F在3s内所做的功及3s末的功率.取g=10米每二次方秒,滑轮和绳的质量及摩擦均不计
人气:382 ℃ 时间:2019-11-02 18:12:01
解答
第一问:求3S内的功就得知道3S内的位移和绳子力的大小,因为物体的加速度是2m/s2所以绳子的加速度是4m/s2,进而求得3S内绳子位移为10m.再求力的大小F.因为动滑轮省一半的力,所以有2F-mg=ma.求得F=60N求得做功为W=FS=600J
第二问:求3S末的功率用公式P=FV,第一问力求出来为60N.再求速度,V=at=12m/s进而求得功率为720W.
不知道我解释的是否清楚,如有不明之处还可追问.
推荐
一定滑轮 不计摩擦和滑轮质量 左右各一方块质量分别为M m求加速度和绳子拉力
滑轮和绳的质量及摩擦力不计,用F牛提升原来静止的质量M=10KG的物体,使其以2m/s^2的加速度匀速上升,g取10
如图7-1-8所示,滑轮和绳的质量及摩擦不计,用力F开始提升原来静止的质量为m=10kg的物体,以大小为a=2m/s^的加速度匀加速上升,求前3秒内力f做的功
如图所示,一个不计重力的小滑轮,用一段轻绳OA悬挂在天花板上的O点,另有一段轻绳跨过该定滑轮,一端连接一个重为20N的物体,在轻绳的另一端施加一水平拉力F,使物体处于静止状态时
如图所示,物体A、B质量分别是4kg和10kg,不计滑轮与绳间摩擦及绳的重力,若整个系统静止,g取10N/kg.求: (1)地面对B的摩擦力的大小; (2)地面对B支持力的大小.
如图所示,悬挂在天花板下重60N的小球,在均匀的水平风力作用下偏离了竖直方向θ=30°角,求风对小球的作用力和绳子的拉力.
把1000个体积是1立方厘米的小正方体拼成一个体积是1立方分米的大正方体,将大正方体的表面涂成红色,再把
I won't play tennis with you.I will watch the football match 合并句子
猜你喜欢
John has just New York,but I did not know he( ) until yesterday A .will leave B.had been leaving C.
一个氯代物,其分子离子峰与M+2峰的峰高之比接近1:1,则大致判断分子中含有几个氯原子?
绝对值大于1而小于4的整数有_个,它们的和是_.
(热爱)服务 在()填动词,
一篇初二英语完形填空
生活日记600字
伊索寓言——捕鸟人和眼镜蛇
英语句子can you find there改一下错
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版