滑轮和绳的质量及摩擦力不计,用F牛提升原来静止的质量M=10KG的物体,使其以2m/s^2的加速度匀速上升,g取10
(1)、前3s内力F所做的功 2、第3秒末力F的功率.
答案分别是1080J 720W求解释.图是一两线的动划轮向上拉一端固定一端F - -、我怎么算都是2160J 720W- -如果上面1080J我觉得下面应该是360W.
人气:234 ℃ 时间:2019-12-14 16:21:20
解答
第一问 S=0.5*a*t^2=9F =(2+10)* 10=120N ,w= F*S=120* 9=1080J
第二问 v=a*t=6 P= F*V =120*6=720W 追问第2为为什么F=120卜是应该等于60么?刚才我0.5第一会忘了*...第2问公式能给我说明下么?
第1问F=120/2=60因为动划轮是2倍距离所以W=60*2*9=1080?然后P=F*v这个V我觉得有点困难了?请教下
回答你怎么算的F=60?那个 P=W/t= f*s/t=f*V图是什么
追问一动划轮向上啊- -、左右两边各承担一半力,然后就是60F是一边的
回
推荐
- 用一动滑轮将重1000牛的物体沿水平方向匀速拉动,物体与地面的摩擦力是300牛,
- 滑轮的质量及摩擦不计,用竖直向上得力F提升原来静止的质量为m=10kg物体,以a=2m/s2的加速度上升求3s内做
- 用一个动滑轮将一个重为500N的物体匀速升高2m,若滑轮重为100牛,克服摩擦力做功为150J
- 有一定滑轮,设定滑轮上挂着的物重为G物,拉力为F,在拉力F的作用下物体匀速上升,如果考虑摩擦力和绳重那
- 用一个动滑轮提起重500牛的物体,若不计摩擦力和滑轮重,则拉力为几牛?
- 两个数的和是979,其中一个加数的个位是0,若把0去掉,则与另一个加数相同.这两个数各是_、_.
- 点(1,-2)到直线4x-3y+5=0的距离是
- 英语翻译
猜你喜欢